На Шри-Ланке на берег выбросило сотни мертвых животных

После аварии на грузовом судне были обнаружены останки 176 черепах, 20 дельфинов и четырех китов.

Сотни мертвых морских животных вымыло на побережье Шри-Ланки через несколько недель после того, как грузовое судно, перевозившее опасные химикаты, загорелось и затонуло.

Эксперты опасаются, что тонны нефти еще несколько десятилетий будут представлять опасность для окружающей среды.

Корабль X-Press Pearl перевозил 278 тонн бункерного топлива и 50 тонн газойля, когда он загорелся 20 мая. Он также перевозил 25 тонн азотной кислоты вместе с другими химикатами и косметическими средствами.

«Большинство трупов животных было найдено на западном побережье недалеко от кораблекрушения,» – передает агентство Reuters слова министра окружающей среды Махинда Амаравира.

X-Press Pearl покинул индийский порт Хазира и направился в Коломбо 15 мая. Пожар вспыхнул, когда он стоял на якоре у порта.

Первоначально рыболовство в этом районе было запрещено, хотя некоторые из этих ограничений были сняты. Правительство Шри-Ланки также выделило $40 млн на покрытие расходов тушения пожара и компенсацию потери дохода 50 000 человек.

Официальные лица считают, что пожар был вызван утечкой азотной кислоты. Владельцы судна узнали об этом 11 мая, и по пути им не разрешили поставить опасное судно в док ни Индия, ни Катар. Сейчас в Шри-Ланке разбираются, почему дали разрешение зайти в их воды.

Российский капитан судна, которому запретили покидать страну, предстал перед судом в четверг. Обвинение ему все еще не предъявлено. Судебное разбирательство возобновится 15 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх