«Осы здесь» – нежная чувственная классика Шри-Ланки

Возрожденная драма 1978 года элегантно раскрывает универсальные темы, рассказывая о городских пижонах, которые беспокоят рыбацкую деревню.

Эта реалистическая драма 1978 года Дхармасены Патхираджи, тщательно восстановленная с единственного уцелевшей 35 мм пленки. Картина является достопримечательностью шри-ланкийского кино.

Место действия – удаленная рыбацкая деревня, почти не затронутая современным миром, где сельские кретьяне до сих пор вручную тянут сети. Из города прибывает Виктор, сын местного рыболовного босса. Он заметно выделяется среди остальных модными расклешенными джинсами, пышной прической и тягой к западной музыке. Вскоре к нему присоединяется его друг Вира, хиппи, который считает деревню идеализированной марксистской утопией. «Здесь как будто зародилась цивилизация!» – заявляет он, когда они плавают на пляже обнаженными.

Кадр из фильма.

Но их городские ценности вскоре расшатывают сообщество. Агрессивная бизнес-тактика Виктора заставляет его конкурировать с местным крупным рыболовом Антоном. А вместе с тем он засматривается на деревенскую красавицу Хелен, которая была обручена с другим. «Город – лучшее место для тебя», – говорит ей Виктор, но Хелен не дает однозначного ответа. Напряжение нарастает, а ко второй половине дня перерастает в насилие.

Это символическое столкновение городских западных ценностей с сельскими традиционными, но эти темы рассматриваются тонко и беспристрастно. Несмотря на реалистичность и политическую подоплеку, в этой истории есть нежная чувственность, с мягкой народной музыкой и моментами нежной романтики. Персонажи правдоподобно сложные и противоречивые, а песчаный, выгоревший на солнце пейзаж западает в душу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх