Китай проектирует гиперзвуковой самолет наподобие Concorde

К 2035 году Поднебесная собирается создать парк гиперзвуковых самолетов, способных перевозить до 10 пассажиров в любую точку Земли в течение часа.

Страна разрабатывает самолет, размером превышающий Boeing 737. Над ним работают те же конструкторы, что участвуют в национальной миссии полетов на Марс и Луну.

На высоте 45 метров самолет будет почти на треть длиннее, чем 737-700, с двумя двигателями, установленными на верхней части его основного корпуса. В конструкции есть пара треугольных крыльев, как у Concorde.

Фото: Пекинский технологический институт.

Такая сложная конструкция может вызвать множество аэродинамических проблем, когда самолет начнет набирать скорость, которая в пять-шесть раз превышает скорость звука (7 344 км /ч). Однако данная модель уже успела доказать свою эффективность на больших высотах.

Гиперзвуковые самолеты занимают видное место в планах Китая в области высоких технологий. Поэтому страна активно вливает ресурсы в этот сектор.

Фото: Пекинский технологический институт.

Так, к 2035 году Китай планирует создать парк гиперзвуковых самолетов, которые смогут перевозить до 10 пассажиров в любую точку Земли в течение часа. А к 2045 году планируют увеличить количество пассажиров до 100 за рейс.

Пока что самолеты используются только военными. Несмотря на свои огромные размеры, в нем мало места для пассажиров, поскольку его огромный двигатель и воздухозаборники занимают большую часть пространства в корпусе.

Путешествие в текущей версии комфортным также не назовешь. Из-за сильной турбулентности возникает сильная жара и вибрация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх