Шри-Ланка объявила чрезвычайную экономическую ситуацию, чтобы сдержать рост цен

Государство сможет изымать продукты у торговцев и фиксировать на них цены.

Шри-Ланка объявила о чрезвычайном экономическом положении, которое дает властям право изымать запасы основных продуктов питания и устанавливать цены для сдерживания инфляции из-за валютного кризиса.

В минувший понедельник президент островного государства Готабая Раджапакса объявил ЧП в соответствии с постановлением общественной безопасности, чтобы обеспечить поставку продуктов питания, таких как сахар и рис, по фиксированным ценам.

Скриншот видео YouTube.

Правительство назначило комиссара, который будет иметь право изымать запасы продовольствия, хранящиеся у торговцев, и регулировать их цены.

«Уполномоченные должностные лица смогут предпринять шаги для обеспечения населения основными продуктами питания по льготным ценам, закупив запасы основных продуктов питания, включая сыр, рис и сахар», – говорится в официальном пресс-релизе.

«Эти товары будут предоставляться по гарантированным государством ценам или на основе таможенной стоимости импортируемых товаров, чтобы предотвратить нарушения на рынке».

Департамент переписи и статистики Шри-Ланки заявил, что рост обменного курса валюты является одной из причин роста цен на многие товары первой необходимости за последние 12 месяцев.

Месячная инфляция в августе выросла до 6% с 5,7% в июле, в основном из-за высоких цен на продукты питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх