11 мая – день рождения знаменитых близнецов из Сиама

Они прожили полную приключений жизнь, путешествуя по Европе, Америке и России со своим знаменитым сценическим шоу, дав миру термин «сиамские близнецы».

Фото: Wilipedia

11 мая 1811 года в Сиаме родились Чанг и Энг Банкер – знаменитые близнецы, сросшиеся боковыми частями туловища. Жители деревни сначала сочли их плохим предзнаменованием и хотели убить младенцев. Однако мать не позволила сделать этого и смогла защитить малышей.

Мальчиками Чанг и Энг вскоре научились бегать, играть и плавать вместе и были такими же проворными, как и другие дети. Близнецы не позволяли говорить о себе как о людях второго сорта, напротив, они дополняли друг друга и казались морально сильнее остальных.

Когда эпидемия холеры распространилась по Таиланду, их отец умер вместе с пятью их братьями и сестрами. После этого близнецы стали главными кормильцами семьи.

Их слава распространилась на столицу, где они привлекли внимание тайского короля Рамы III. Мальчики пришлись ко двору, и вскоре король сделал их своими личными эмиссарами.

Близнецов также заметили шотландский торговец Роберт Хантер и его друг, морской капитан по имени Абель Коффин, которые убедили упрямого короля отпустить мальчиков с ними в Америку.

Но когда они прибыли в Бостон, намерения Хантера и Коффина вскоре стали ясны. Мужчины арендовали большую палатку и изготовили плакаты с рекламой «Сиамские парни-двойники». Но долго эксплуатировать свой образ они не позволили. Как только Чангу и Энгу исполнился 21 год, они, согласно американским законам, расторгли свой контракт и занялись своим собственным шоу.

Они продолжали гастролировать по Америке и Европе. В 1838 году они оказались в Уилксборо, Северная Каролина. Им понравилась деревня, и они решили сменить карьеру.

Сиамские шоумены взяли имя Чанг и Энг Бункер, купили землю и стали выращивать табак на юге. До гражданской войны у них были рабы, которые работали на плантации.

Семейная жизнь

Ближе к тридцати годам они встретили двух сестер, Аделаиду ​​и Сару Йейтс. Чанг и Аделаида полюбили друг друга, но Саре и Энгу такое общество пришлось по душе не сразу. Сначала они терпели друг друга, но затем привыкли, а потом и вовсе решили связать себя узами брака.

Сначала отец женщины Дэвид Йейтс отказался благословлять брак. Но не из-за сросшихся туловищ, а из-за азиатской внешности близнецов.

Но харизма и богатство взяли свое, пары сыграли двойную свадьбу. И в течение продолжительного брака они родили 21 ребенка.

Из архивов библиотеки Университета Северной Каролины.

Конечно, он был далеко не безоблачным и любопытствующие часто спрашивали, как они исполняют свой супружеский долг. Кстати, сестрам ужиться вместе оказалось сложнее. А когда их дом стал слишком маленьким для их растущих семей, близнецы решили построить второй дом. Сара осталась жить в прежнем, а Аделаида переехали в новый.

Всю оставшуюся жизнь близнецы попеременно проводили три ночи с одной женой, затем три ночи с другой.

Во время Гражданской войны Чанг и Энг потеряли свое состояние и снова отправились в гастрольные туры по Англии, Германии и России. На обратном пути из Европы Чанг перенес инсульт, и Энгу пришлось терпеливо ждать, пока он выздоровеет.

Но после этого Чанг также начал злоупотреблять алкоголем, что привело к спорам между братьями. Дошло вплоть до того, что они решились на хирургическое разделение, однако серьезные врачи отказывались проводить операцию, пояснив, что это верная смерть.

Более 1500 потомков

Зимой 1874 года Чанг сильно простудился и умер ночью. Энг закричал: «Тогда я иду!» и умер через несколько часов.

Фото музея.

Из их тел сделали посмертный слепок, который сегодня находится в музее Мюттера в Филадельфии.

Близнецы похоронены на кладбище баптистской церкви Уайт-Плейнс недалеко от горы Эйри в Северной Каролине. Сегодня у Чанга и Энга насчитывается около 1500 потомков.

Потомки Бункеров у баптистской церкви.

Второе и третье поколение часто держало свою родословную в секрете, но в наши дни она стала предметом гордости.

Воссоединение семейства Бункеров проводится каждый июль в Маунт-Эйри. Кстати, среди их потомков так ни разу не появилось сиамских близнецов, только обычные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх