Новые таблетки Yaba содержат большую концентрацию метамфетамина

Наркоторговцы пытались сбыть партию на праздник Сонгкран.

На северо-востоке Таиланда пограничники обнаружили новый тип таблеток яба, покрытых кристаллическим метамфетамином для повышения эффективности. Полиция сообщила изъяла 40 950 таблеток в провинции Накхонпханом, передает СTN News.

Впрочем, Yaba раньше свободно продавались в местных аптеках, однако новый тип был покрыт большим количеством метамфетамина. Предполагается, что их контрабандой провезли из Лаоса. Ябу с новой формулой собирались распространить по всей стране во время долгого праздника Сонгкран. Также известно, что контрабандисты скрылись до того, как полиция нашла наркотики. Подозрительные лица просто бросили сумку у шоссе и убежали.

Следователи сообщили CTN News, что на границе Лаоса и Таиланда происходит оживленная наркоторговля.

За последние 2-3 месяца вдоль границы в Накхон Пханом было изъято более 10 млн таблеток препарата Yaba. Стоимость последней партии оценивается в 7 млн бат ($ 223 200), таблетки продаются примерно по 150-200 бат ($6) каждая.

Точно неизвестно, дошли ли до потребителей в Таиланде новые таблетки Yaba, вызывающие привыкание.

Фото: CTN News.

Что это такое?

У Ябы слишком много прозвищ, чтобы угнаться за ними, но эта маленькая красная табличка, независимо от ее названия, была объявлена ​​вне закона в Таиланде в начале 1970-х годов.

Яба, также известная как наркотик безумия или нацистская скорость, представляет собой комбинацию ряда стимуляторов. Два основных вещества, входящих в состав препарата, – это кофеин и метамфетамин. Часто его приправляют ароматизатором – ванилью.

Соотношение кофеина и метамфетамина постоянно меняется. Сильнодействующий препарат составляет примерно 20% ябы.

И хотя Таиланд является основным дистрибьютером ябы, Мьянма – одним из крупнейших производителей. Несмотря на активную борьбу с наркотиками, таблетки остаются популярными в Юго-Восточной Азии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх