Резня в университете Таммасат: 44 года спустя

6 октября Таиланд вспоминает события 1976 года, после изгнания военной диктатуры.

В Бангкоке открылась выставка в память о резне, которая произошла 44 года назад в университете Таммасат. Экспозицию разместили всего в нескольких метрах от кровавого места событий.

Для справки, в 1973 году университет стал центром движения против военной диктатуры в Таиланде. В итоге, 14 октября произошло крупное восстание студентов, и военная диктатура была изгнана из страны. Тогда на должность премьер-министра король назначил ректора учебного учреждения.

Карательный ответ

Однако самые страшные события были еще впереди. Спустя три года военная хунта попыталась «отвоевать» свои позиции. Сначала 24 сентября в Накхонпатхоме они расправились с двумя электриками.

В ответ на это 29 сентября более 20 тысяч студентов собрались на поле Санам Луанг, чтобы выразить протест против произвола. Многие из них подверглись нападению со стороны правых головорезов, называвших себя патриотами. После студенты были вынуждены укрываться в университете Таммасат.

А спустя несколько дней военные устроили здесь кровавую баню. Служба безопасности окружила кампус Тхапрачан и открыли огонь по безоружным гражданам. К ним присоединились ультраправые ополченцы, которые штурмовали ворота университета. По официальным данным, погибло 46 человек (хотя другие источники сообщают, что на самом дели их было около сотни), 167 получили ранения.

Фото: Нил Улевич / AP

Людей вешали на деревьях и забивали до смерти на глазах у толпы. Серия снимков, сделанных фотографом Associated Press Нилом Улевичем, стали вечным напоминанием тайским политикам о жестокости репрессий.  

Фото: Нил Улевич / AP

После кровавого инцидента военная диктатура, правившая Таиландом более десяти лет, окончательно потеряла свое влияние. Однако никто из убийц так и не предстал перед судом.

Тайская общественность в основном хранила молчание, и публичное обсуждение событий октября 1976 года по сей день вызывает раздражение в политических кругах.

Выставка продлится до 11 октября. Кроме того, 14 октября студенты собираются вновь провести мирный митинг у Монумента демократии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх