«Страна компромиссов»

После месяцев протестов и арестов король Таиланда пытается наладить отношения с народом.

В минувшее воскресенье, 1 ноября, тысячи роялистов вышли на улицы Таиланда, чтобы поддержать действующую монархию. И когда-то неприступный король Маха Вачралонгкорн вместе с супругой поздоровался с толпой. Более того, впервые за 40 лет представитель монархии дал короткое интервью. 

Во время прямой трансляции корреспондент британской телевизионной компании Channel 4 обратился к нему: «Сэр, эти люди любят вас. Но что бы вы сказали протестующим?» 

На что король сначала ответил «Без комментариев». А затем добавил «Мы все равно их любим», повторив эту фразу трижды по-английски. 

На следующий вопрос о возможности компромисса король ответил, что Таиланд – это «страна компромиссов». 

Однако не известно, готовы ли сами активисты пойти на какое-либо соглашение. Даже после их освобождения из тюрьмы, полиция ищет поводы для нового обвинения, сообщает Bangkok Post. 

Положение конституционной монархии в Таиланде сейчас крайне шаткое. Люди в открытую обсуждают склонность короля к излишней роскоши и его привязанность к Германии. 

Между тем публичное обсуждение монархии в Таиланде карается по закону. Нарушителю может грозить тюремный срок до 15 лет. Даже небрежное отношение с купюрами, на которых изображен король, чревато серьезными последствиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх