В Таиланде освободят более 1000 заключенных после легализации кратома

Кратом веками используется в Юго-Восточной Азии и Папуа-Новой Гвинее из-за его обезболивающего и мягкого стимулирующего действия.

Сегодня, 24 августа, Таиланд декриминализован кратом, тропический лист, который долгое время использовался как лечебное средство, но в то же время был запрещен властями из-за наркотического эффекта.

Кратом – научное название Mitragyna speciosa – принадлежит к роду кофейных. Он веками использовался в Юго-Восточной Азии и Папуа-Новой Гвинее из-за его обезболивающего и мягкого стимулирующего действия.

Фото: Royal Kratom.

Изменения в тайском законодательстве означают, что «широкая общественность сможет потреблять и продавать кратом на законных основаниях», – говорится в заявлении официального представителя правительства Анучи Бурапачаисри. Более 1000 заключенных, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, будут освобождены.

Кроме того, исследование Института исследований развития Таиланда показало, что декриминализация сэкономит властям около 1,69 млрд батов ($50 млн) на судебных издержках.

Кратом стимулирует те же рецепторы мозга, что и морфин, но с гораздо более мягкими эффектами. В Таиланде он в основном используется рабочими для облегчения боли после физического труда.

Помимо этого, в 2019 году Таиланд стал первой страной Юго-Восточной Азии, которая легализовала медицинскую марихуану, а правительство инвестировало в добычу, дистилляцию и маркетинг масел каннабиса для использования в области здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх