Эфес, Турция, факты о Турции, необычные факты о Турции

То, что вы не знаете о Турции

Несколько интересных фактов о Турции

     Если вы считаете Турцию исключительно недорогим местом отдыха с шикарным “все включено”, это большая ошибка. Эта страна имеет богатейшую историю и самобытную культуру. Остановимся на нескольких удивительных фактах о Турции.

     Красивейший город Стамбул – центр мира- ранее являлся столицей четырех империй. Датой основания Стамбула считается 667-ой год до н.э. За время своего существования ему удалось побывать центром Латинской, Римской, Византийской и Османской империй. Кстати, сейчас столица Турции – Анкара, а не Стамбул. Не перепутайте!

     Самая высокая точка Турции – это гора Арарат. И это не какая-то мифическая гора, хотя и упоминается в Библии. Вершина Большого Арарата 5156 метров над уровнем моря. И именно сюда пристал Ноев ковчег, по мнению многих исследователей.

      Турция – родина тюльпанов. Возможно, вы думали, что это Голландия является родиной этих весенних цветов? Но самые первые луковицы были привезены туда как раз из Стамбула. Турки считают тюльпаны одним из символов своей страны и устраивают ежегодные фестивали тюльпанов.

Именно на территории Турции находятся 2 сохранившихся чуда света – храм Артемиды в Эфесе и мавзолей в Галикарнасе. Любители древности обязательно оценят.

Знали ли вы эти факты о Турции? Если знаете еще необычные факты об этой стране, пишите об этом в комментариях.

3 комментария для “То, что вы не знаете о Турции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх