Дорогой Ашхабад

Столица Туркменистана сместила Гонконг с трехлетнего положения самого дорогостоящего города в мире.

Согласно исследованию Mercer на 2021 год, Ашхабад с самой большой в мире концентрацией зданий с отделкой из белого мрамора, сместил Гонконг со положения в самого дорогого городского центра на земле для экспатриантов.

«В первую очередь это произошло из-за продолжающегося социально-экономического кризиса, который привел к гиперинфляции», – пояснил лидер глобальной мобильности Азиатско-Тихоокеанского региона Юлия Радченко.

Как сообщает издание SCMP, инфляция в Туркменистане в 2018 году ускорилась на 13,3%.

Фото: restbee.ru

Гонконг, который возглавлял рейтинг три года подряд из-за дорогих цен на недвижимость в городе, опустился на второе место. Столица Ливана Бейрут поднялась на 42 строчки и заняла третье место.

Годовой отчет Mercer оценивает 209 городов по всему миру на основе сравнительной стоимости расходов, включая жилье, транспорт, питание и развлечения. В качестве базового сравнения используется город Нью-Йорк.

Небольшой спад в Гонконге отражает то, как два года экономических потрясений, вызванных уличными протестами 2019 года и пандемией коронавируса, нанесли ущерб городу.

Согласно правительственным данным, средняя арендная плата за жилье в Гонконге снизилась на 12% с августа 2019 года по декабрь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх