Таинственный адский колодец в Йемене

Окруженный тайнами и рассказами о демонах, Колодец Бархаут на востоке Йемена, также известный как «Колодец ада», остается загадкой природы даже в 21 веке.

Таинственное местечко расположено посреди пустыни недалеко от границы с Оманом. Однако до столицы Йемена, Саны, остается довольно приличное расстояние – 1300 км. Диаметр дыры составляет аж 30 м, а глубина варьируется от 100 до 250 м.

Фото: AFP.

Согласно местному фольклору, здесь находится тюрьма для демонов. Имидж поддерживается истошными запахами, исходящими из глубин колодца. Однако официальные лица Йемена до сих пор не могут дать точного ответа о происхождении этого смрада. 

«Он очень глубокий, и мы никогда не доходили до дна этого колодца, так как там мало кислорода и нет вентиляции», – пояснил генеральный директор управления геологической разведки и минеральных ресурсов Махры Салах Бабхейр.

Солнечный свет не проникает вглубь, а с краев практически невозможно ничего рассмотреть. Видно только, птиц, которые прилетают и вылетают из глубины.

Фото: AFP.

Местное суеверие гласит, что предметы, находящиеся рядом с отверстием, может даже засосать внутрь. Жители даже предпочитают лишний раз не говорить об этом месте, боясь накликать беду. А одна из местных легенд гласит, что колодец может угрожать жизни на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх