Во Вьетнаме обострилась проблема жестокого обращения с пожилыми людьми

Государственная система соответствующих учреждений не справляется, впрочем, “помогают” и нерадивые родственники.

Ухаживающие за пожилыми вьетнамцами службы все чаще допускают грубое обращение, пишет New Straits Times. В тексте заметки упоминаются десятки случаев халатности, психологических и физических издевательств. Причем участвуют в этом не только социальные работники, но и родственники. Так, например, три процента стариков из трех центральных провинций признались, что родные бьют их.

По мнению экс-министра здравоохранения Фам Ле Туана, проблема, в частности, состоит и в неподготовленности ухаживающих. Имеется и другой взгляд на проблему.

“Вьетнам, как и другие страны, где старение является относительно новым явлением, не уделял много внимания этому аспекту”, – гласит текст доклада Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА).

То Дук, бывший высокопоставленный чиновник Минтруда, признает, что “система домов престарелых очень слаба”. В частности, для него налицо их нехватка, и, более того, не имеется даже горячей линии помощи для пожилых людей, подвергающихся неподобающему обращению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх