Из-за нового конфликта с Азербайджаном Армения объявила военное положение

Стороны обвиняют друг друга в развязывании вооруженного противостояния.

Минувшей ночью на спорной территории Нагорного Карабаха случилась перестрелка между азербайджанской и армянской сторонами. В связи с этим правительство Армении ввело военное положение и всеобщую мобилизацию, сообщило ТАСС. Аналогичным образом поступили власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики. По мнению руководства Армении, противник атакует населенные пункты, и уже есть убитые. В свою очередь, глава Азербайджана Ильхам Алиев уверяет, что именно Армения занимается военными провокациями.

“Азербайджан лишь защищает свои интересы, отстаивает свои позиции и открыто проводит свою политику”, – заявил президент.

Данные армянской стороны гласят, что обстрелу подверглись город Варденис и столица непризнанной республики Степанакерт.

Отметим, что территориальный конфликт двух стран стал самым кровопролитным за время перестройки и распада СССР. В “христианской” самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республике, о создании которой и независимости которой от Азербайджана объявили в 1991 году, проживает около 150 тысяч человек. Нынешнее руководство Турции склонно публично настаивать на азербайджанской правоте в долгоиграющем и ожесточенном споре.

2 комментария для “Из-за нового конфликта с Азербайджаном Армения объявила военное положение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх