Президент Азербайджана призвал вернуть Нагорный Карабах в обмен на мир

Такой ультиматум заставил Армению усомниться в возможности дипломатических переговоров.

Огонь между азербайджанскими и армянскими силами в оспариваемом кавказском регионе Нагорного Карабаха так и не прекратился. Для начала мирных переговоров Армения “должна взять на себя твердое обязательство освободить территорию”. Об этом накануне заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Nikkei.

Напомним, вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. 10 октября после переговоров, состоявшихся в Москве, страны заключили перемирие. Однако вскоре режим прекращения огня был нарушен. На этот раз, чтобы урегулировать конфликт Армения обратилась в ЕС и НАТО. В частности, Армен Саркисян надеется, что альянс поможет удержать Турцию от дальнейшего вмешательства в конфликт.

Между тем, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что переговоры зашли в тупик «из-за деструктивного стиля работы Азербайджана». Он объявил о создании отряда добровольцев.

«Вне зависимости от того, что произойдет, надо бороться за права нашего народа», – передает слова премьера КоммерсантЪ, с отсылкой на его выступление в прямом эфире в Facebook.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх