Суд в Индии грозит реальным сроком известному юристу

Чтобы этого избежать, он должен принести извинения за свои резкие твиты.

Уже завтра, 24 августа известный индийский юрист Прашант Бхушан может попасть под более серьезное преследование, если к тому времени не извинится за свои нелицеприятные твиты в адрес судебной системы и отдельных ее представителей, передает Reuters. В частности, говорится либо о полугодовом тюремном сроке, либо о штрафе в 2000 рупий. Впрочем, вполне возможно, что наказание получится совмещенным. Комментируя конфликт информагентству, Бхушан ограничился вполне определенной позицией.

“Любые извинения были бы неискренними”, – приводится лаконичная фраза 63-летнего мужчины.

Ранее, обращаясь к суду, он заявил, что “с радостью” примет любое наказание за свои убеждения. Из этого напрямую следует, что менять он их не собирается и извиняться тоже. Если же он публично признает свою неправоту, то слушание по его делу состоится во вторник. Дата следующего заседания при противоположном развитии событий пока не сообщается. В его поддержку подписали петицию более 2400 юристов по всей стране.

Первый скандальный пост Бхушана в Twitter демонстрирует фото судьи на мотоцикле без маски и шлема. Этим юрист хотел сказать, что, пока суд не рассматривает дела из-за карантина, правила не соблюдаются самими. слугами Фемиды. В свою очередь, второй пост гласит, что демократия в Индии уничтожена во многом благодаря судьям. Социальная сеть впоследствии удалила оба твита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх