На Бали задержали вымогателя из России

Преступники представлялись сотрудниками Интерпола и шантажировали предпринимателей.

Полиция на Бали арестовала граждан России по обвинению в вымогательстве у бизнесменов. Как сообщает Bali Times, жертва потеряла 400 миллионов индонезийских рупий ($ 27 661) наличными и 21 мотоцикл.

Первые угрозы начались в феврале. Предпринимателя из Узбекистана, Николая Романова, который сдавал в аренду автомобили в Чанге, обвинили в ведении незаконного бизнеса. Мужчине пригрозили сообщить об том властям Индонезии. А потом и вовсе приплели незаконный оборот наркотиков: якобы бизнес помогал отмывать деньги.

Сначала мошенникам удалось выудить у мужчины 21 мотоцикл. Но в конце мая с предпринимателем связались снова и на этот раз потребовали 400 миллионов индонезийских рупий и еще один мотоцикл Yamaha N-Max в качестве «платы за молчание». Пострадавший выполнил просьбу, поскольку опасался, что местные органы разбираться в подробностях не будут и посадят в тюрьму. Однако в конце концов он сообщил об этом фактическим властям 1 июля.

Фото: Tribun Bali.com

Полиция заявляет, что в шантаже участвовало трое: один гражданин России уже задержан, еще двое находятся в розыске.

«Это преступная группа, и мы уверены, что есть и другие жертвы, которые могут бояться сообщить властям о шантаже», – заявили в полиции.

Задержанному предъявили обвинение в нарушении статей о вымогательстве в соответствии с Уголовным кодексом Индонезии (KUHP), который предусматривает максимальное тюремное заключение сроком до 4 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх