Иран приговорил двух лиц с двойным гражданством к 10 годам тюремного заключения

Тегеран не признает двойного гражданства.

Суд Ирана приговорил двух лиц с двойным гражданством, немецко-иранскую женщину и британско-иранского мужчину, к более чем 10 годам тюремного заключения. Их обвиняют в нарушении закона о национальной безопасности, сообщил в среду их адвокат.

Судебная система Ирана еще не сообщила о приговорах. Однако известно, что осужденная – 66-летняя Тагави – правозащитница, которая живет в Германии, но сохранила квартиру в Тегеране. Она была арестована в октябре 2020 года во время визита на родину, и суд над ней начался 28 апреля, сообщает Claren.

Также по данным Amnesty International, приговоренного мужчину зовут Рауф. Он активист за права трудящихся, и был арестован в Иране 16 октября прошлого года элитой Стражей исламской революции.

За последние годы Стражи Революции арестовали десятки лиц с двойным гражданством и иностранцев, в основном по обвинениям в шпионаже и угрозе безопасности.

Правозащитники обвиняют Исламскую Республику в попытках добиться уступок от других стран посредством таких арестов. Однако Тегеран, не признающий двойного гражданства, отрицает эту мотивацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх