Япония официально представила наследника престола

Почетная “должность” оставалась вакантной около года.

Японская королевская династия официально определилась с наследником престола, передает Reuters. Первым претендентом на звание монарха стал наследный принц Акисино. Место освободилось после вступления на престол императора Нарухито в 2019 году.

Церемония по этому поводу должны были пройти весной, однако вспышка коронавируса в Азии и по всему миру отодвинула реализацию этих планов. В результате она, наконец, состоялась накануне, при соблюдении эпидемиологических мер безопасности.

“Я глубоко обдумываю ответственность наследного принца и буду выполнять свои обязанности”, – произнес 54-летний Акисино.

Пикантным моментом престолонаследия долгое время являлось отсутствие у императора Нарухито сыновей. Ведь только представитель мужского пола вправе, согласно закону, претендовать на роль наследника. Поэтому единственная дочка императора, 18-летняя Айко, как бы и “не в счет”.

Четырнадцать лет назад жена новоявленного наследника престола Акисино родила мальчика. А значит, династия едва ли расстанется с властью на протяжении еще как минимум двух поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх