«Морской виноград» Умибуду

Полезные лопающиеся водоросли, которые подаются к пиву.

Умибуду дословно с японского переводится как «Морской виноград», и свое название он получил благодаря необычной текстуре. Хотя некоторые местные жители предпочитают прозвище «Зеленая икра». А выражаясь языком научным, это разновидность водорослей (caulerpa lentillifer), которая очень популярна на Окинаве и в некоторых частях Юго-Восточной Азии.

Фото: Freepik

Морской виноград обладает большим послужным списком полезных свойств, имеющих так называемый омолаживающий эффект. Но чаще всего он встречается в местных барах или пабах в качестве закуски к пиву. Все благодаря свежему солоноватому вкусу и забавной текстуре, которую те же японцы называют «puchi puchi».

Фото: Living+Nomands

На Окинаве их часто едят просто сырыми, добавляя по вкусу соевый соус, уксус или мирин. Также это очень распространённый гарнир, который можно найти практически в каждом ресторанчике Окинавы. Увы, в других местах этот продукт не столь доступный и дешевый.

Тем не менее, его заказывают по всему миру, так как умибуду чрезвычайно богаты витаминами А и С, кальцием, цинком, железом, а также содержат высокий уровень жирных кислот. Как знать, может, поэтому японский архипелаг бьет рекорды по средней продолжительности жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх