Бэби-бум в казахских степях

В Казахстане наблюдается рост численности исчезающих сайгаков.

Всего за несколько лет до этого инфекция скосила половину популяции во всем мире, показав тревожную картину с трупами животных, разбросанных по степям.

Но численность популяции постепенно возвращается в норму. Власти проводят ряд мер, необходимых для спасения существа, которое в свое время смогло пережить ледниковый период. Будет довольно обидно, если этот вид исчезнет в современную эпоху.

Последнее исследование в Казахстане, проведенное с помощью авиации, показало рост популяции сайгака с 334 000 до 842 000 особей за последние два года.

И если пять лет назад соотношение самцов и самок составляло всего 1/18, недавний мониторинг стад показал, что соотношение ближе к «одному к семи или одному к восьми», – рассказали специалисты AFP.

Фото: AP

Угрозы популяции

Массовое вымирание сайгаков наблюдалось в 2015 году. Некоторые специалисты полагают, что это было связано с повышенной влажностью и дневной температурой в регионе. Эти условия могли превратить бактерии, ранее присутствовавшие в сайгаках, в массовых убийц, утверждали ученые в журнале Science Advances.

Фото: artur_murzahan/livejournal

А по словам координаторов проекта по сохранению природы, исчезающему виду помогло ужесточение мер по борьбе с браконьерством. Кроме того, недавно правительство Казахстана заявило о создании нового национального парка на западе страны.

Но вместе с тем строительство новой трассы протяженностью 1300 км, которая будет пересекать нетронутые степи в центральном и западном Казахстане, может значительно навредить сайгакам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх