Бамбук и постоянная спячка

Над тем, как стимулировать активность панд, безуспешно бьются лучшие умы: пандам в тягость даже спариваться.

У больших панд на каждой лапе не пять, а шесть пальцев. Шестой вырастает из основания большого пальца – из того места, где у человека торчит только косточка. Он крайне функционален и жизненно необходим панде. С помощью дополнительного пальца она счищает листья с бамбуковых стеблей, ведь добрую половину суток большие панды поедают свой любимый бамбук. Примечательно, что вопреки своему родству с медведями и енотами им органически не хочется лакомиться мясом. А для такой грубой и жесткой пищи, как стебли, кишечник заселен специальными бактериями. Они, в свою очередь, вырабатывают смягчающий секрет, облегчающий усвоение бамбука.

Благодаря растительной диете энергии в крупных пушистых телах вырабатывается ожидаемо немного. Поэтому панды и кажутся, и являются апатичными и невероятно ленивыми почти весь год – кроме зимы. Выражается это в постоянной “сиесте” – неподвижном отдыхе либо с закрытыми, либо с открытыми глазами. Собственно, девять месяцев в году день делится только на поиск еды, ее поглощение и дремоту. Правда, в зоопарке в общем и целом панды побойчее, так как нет необходимости добывать корм. Но, учитывая, что они поголовно страдают от близорукости, обманчиво кажется, что “пофигизм” их безграничен. И спящие, и бодрые медвежата не уделяют никакого внимания туристам – как видно, в силу физиологии. Ну, не видят они ничего ближе главного своего лакомства, и всё тут.

Лень, конечно, сказывается и на репродуктивных способностях: известно, что в неволе они почти не размножаются. Отчасти поэтому выживание вида превратилось в мировую проблему: получается, что недостаточно просто сохранить панд. С другой стороны, на воле их популяция не растет уже по более печальным причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх