Искусство носиться с козлиной тушей

Почитаемый таджиками и афганцами вид спорта бузкаши, своеобразный аналог поло, способен приносить солидный доход умельцам.

В точном переводе это диковинное словечко означает “козлодрание”, что довольно точно отражает процесс. Всадники-човандозы таскают по полю, борясь между собой, тушу козла без головы как мяч. Цель понятная: как можно больше раз поразить “ворота”. Игра командная, так как иначе зрелищем это назвать трудно. Схвативший козла, как правило, мчится к воротам, а партнеры расчищают ему дорогу от защитников. Сезон для игры как специально выпадает на апогей непогоды (ноябрь-март): это настоящий бой в грязи. Впрочем, так повелось не из вредности: просто по раскаленной твердой земле лошади скачут плохо.

Игроку, претендующему на успех и материальные блага, приходится посвящать этому занятию почти всю жизнь. Покупка лошади и уход за ней обходятся в баснословную копейку, уносят массу сил и времени. В конце концов, собственная физическая форма тоже требует строгого поддержания. Зато, если богатый любитель бузкаши заметит способного атлета, голодать последнемуне суждено. Ведь играют на призы, а это может быть как дорогой ковер, так и автомобиль. Собственно, число раундов определяется количеством наград, причем о них соперников предупреждают заранее. То есть, они в точности знают, на что идут и в какой мере стоит рисковать. Между тем, риск почти всегда присутствует: пострадавшие нередко оказываются не только на поле, но и в зрительской толпе. Для сельских жителей матч бузкаши всегда огромное событие, которого ждут с нетерпением. Во время спарринга едят лепешки и пьют чай, но зевать не стоит: того и гляди, влетит неуправляемая лошадь

Один комментарий к “Искусство носиться с козлиной тушей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх