Кангбаши – огромный город-призрак

Увидеть пустые улицы в Китае кажется уже чем-то фантастическим, однако существует здесь такое место с действующей инфраструктурой, но… без людей.

Кангбаши – это новый город с архитектурой мирового класса, экстравагантными общественными площадями, стадионами международного масштаба и морем свежего нового жилья, выросшего из бесплодных пустынь Внутренней Монголии менее чем за десять лет. Однако самого главного здесь все-таки не хватает – жителей.

Кангбаши, названный современным городом-призраком и несостоявшейся утопией, постоянно привлекает внимание зарубежных СМИ.

Первые сообщения о нем появились в 2009 году. Репортер Al Jazeera, и фотограф Time Magazine рассказали истории, в которых подчеркивается нехватка людей, живущих в новом городе. Ни один из этих репортеров не потрудился спросить местное правительство отчего здесь так много пустых зданий. Кроме того, в этих историях просто замалчивается тот факт, что строительство началось всего шесть лет назад – очень короткий срок для того, чтобы заселить совершенно новый город для сотен тысяч людей.

Art&City Museum. Фото: ladentdeloeil.net

Город-миллионник было решено построить в 2000-х годах, когда здесь обнаружили залежи угля. Однако планы рухнули из-за экономического кризиса, который вызвал значительное падение цен на уголь, который должен был стать основной поддерживающей деятельностью компании. К 2009 году цены на уголь снова выросли, что способствовало росту рынка недвижимости в Кангбаши. Затем пузырь лопнул, и квартиры, которые стоили около 1200 долларов за квадратный метр, снова потеряли большую часть своей стоимости. 

Тем не менее, «сегодня цены в центре Кангбаши составляют до 15 000 юаней (около $2300)» за квадратный метр.

Как сообщает издание Nikkei, город начал оживляться из-за лихорадки вокруг сферы образования. Сюда перенесли одну из лучших школ Поднебесной, и обязательным условием обучения в ней – местная прописка.

Фото: Yong Pioneer Tour.

Пока в городе, рассчитанном на миллион, проживает всего 30 000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх