Пренатальный тест, разработанный с участием китайских военных, хранит генетические данные миллионов женщин

Более 8 миллионов женщин во всем мире прошли тест BGI, который США рассматривают как угрозу национальной безопасности.

Как сообщает Reuters, пренатальный тест, проводимый миллионам беременных женщин во всем мире, разработала китайская компания BGI Group в сотрудничестве с военными и используется для сбора генетических данных. США видит в этом угрозу национальной безопасности.

BGI – крупнейшая китайская компания в области геномики, начавшая продавать тест Nifty за рубежом в 2013 году. Он входит в число самых продаваемых в мире неинвазивных пренатальных тестов, которые помогают выявить отклонения в развитии плода на ранней стадии.

По данным BGI, на сегодняшний день более 8 миллионов женщин во всем мире прошли эти тесты. Nifty продается как минимум в 52 странах, включая Канаду, Австралию, Великобританию, Индию и всю Европу. Однако в Штатах к продаже он запрещен.

Между тем, компания BGI подтвердила, что она действительно использует оставшиеся образцы крови для актуальных научных исследований.

BGI начала сотрудничать с китайскими военными госпиталями по изучению геномов зародыша в 2010 году и опубликовала более десятка совместных работ в Интернете в свободном доступе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх