Причуды китайцев

Чем больше народу, тем больше и причуд.

Несмотря на то, что Китай – огромная густонаселенная страна, у ее жителей все же имеются общие склонности. Характерные если не для всей территории, то для значительных ее кусков.

Важно, если вы впервые обедаете с китайцами, не удивляться постукиванию за столом и различать его. Если стучат пальцами по краю стола, то значит, кулинар потрудился на славу. Если же стучат палочками по краю тарелки, то, похоже, наоборот, блюда ниже всяких похвал. Чтобы не обидеть хозяина, в любом случае по завершении трапезы на тарелках оставляют немного еды. Пустая посуда на столе считается непочтительным жестом. Интересно также, заканчивая гастрономическую тему, сказать, что китайцы считают колбасу и сыр испорченной мясо-молочной продукцией.

Взаимоотношения китайцев с различными животными, причем с живыми и мертвыми, тоже способны удивить неподготовленного наблюдателя. Так, совершенно нормальным считается приглашение в дом сверчков в качестве питомцев. А в домах, где живут девушки, вовсе не редкость наткнуться на устрашающее чучело петуха. Оно символизирует готовность молодой обитательницы жилища рассматривать предложения брачного характера. Что касается летучих мышей, получивших печальную популярность за последний год, то на внутреннем рынке в качестве товарных знаков их изображения приносят не коронавирус, а наоборот, удачу и счастье.

И да – если вам попадется плюющий по сторонам китаец, будьте уверены, это не от невоспитанности. Это так он избавляется от излишков отработанной энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх