Прогулки над бездной в Китае

Долгое время люди не верили в его существование и думали, что это фотошоп.

Мост расположен в живописном районе Шэньсяньцзю, провинции Чжэцзян. С высоты 140 метров открывается роскошный вид на горную природу и ближайший город Тайчжоу.

Фото: CGTN.

Когда в социальных сетях появились видео и фотографии моста Жуйи (или англ. Ruyi), многие не поверили, что он существует на самом деле. Однако с осени прошлого года его успело посетить сотни тысяч туристов, которые воочию убедились в грандиозности этого архитектурного объекта и прошлись по его стеклянному дну.

Согласно Arquitectura Viva, мост был спроектирован Хе Юнчаном, который также участвовал в проектировании стадиона «Птичье гнездо» для Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Название моста происходит от конструкции в форме скипетра (англ. Jade Ruyi). По традиции этой страны скипетр символизирует власть и удачу.

Фото: CGTN.

Мост протяженностью 100 м, соединяет два горных хребта в живописной местности. Жуйи имеет структуру из 3 извилистых дорожек с 2 наблюдательными площадками на концах. Эти зоны оснащены стеклянным полом, чтобы дух захватывало.

Кстати, помимо Жуйи, в Китае есть около 2300 стеклянных мостов, некоторые из них такие же монументальные и удерживают на себе не только толпы туристов, но и мировые рекорды. Например, мост со стеклянным дном через ущелье в Чжанцзяцзе, вдохновленный голливудским блокбастером «Аватар». Он был открыт в 2016 году, длина – 430 м, а ширина – 6 м.

В 2017 году в живописном районе Хунъягу открылся самый длинный стеклянный мост в мире. Длина моста составляет 488 м, он сделан из 1077 стеклянных панелей толщиной 4 см и весит около 70 тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх