В Эмиратах больше не будет гуманных приговоров за “убийства чести”

Новые стандарты правоприменения, основанные на принципах толерантности, нужны для создания более привлекательного инвестиционного климата.

Так называемые “убийства чести”, распространенные в исламском мире, станут “дороже” обходиться их исполнителям в ОАЭ. Новая реформа законодательства делает невозможными мягкие судебные решения по отношению к таким преступникам, передает Reuters. То есть, всех оскорбленных таким образом преступников будут судить как обыкновенных убийц. Раньше моральный ущерб роду, якобы нанесенный жертвой убийства, считался важным смягчающим обстоятельством. Как правило, такие преступления в мусульманской среде совершаются, когда семье становится известно о неподобающем с точки зрения ценностей шариата поведении ее представительниц. К таким “проступкам” принадлежат фривольные взаимоотношения с мужчинами, участие в порнографии или побег из семьи.

Правительство объясняет перемены стремлением привлечь побольше зарубежных инвесторов к национальному рынку. Кроме того, если верить декларациям, у руководства имеется цель создать государству репутацию сравнительно толерантного. Помимо усложнения жизни честолюбивым убийцам, правительство отменит уголовное преследование за нарушения, не опасные для окружающих. Например, за факт распития спиртных напитков или за секс вне брака, совершаемый по обоюдному желанию.

Один комментарий к “В Эмиратах больше не будет гуманных приговоров за “убийства чести”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх