Китай проводит военные учения в морях

Тактические учения транслировалась по государственным телеканалам.

На фоне напряженных отношений с США Поднебесная начинает готовить свои военные ресурсы. И, похоже, не прочь “поиграть мышцами” перед противником.

На прошлой неделе местные СМИ транслировали учения в «трех основных зонах сражений». А именно: в Южном, Желтом и Восточно-китайских морях.

Так, государственный канал ССTV показал, как ракетный эсминец и два вертолета отрабатывают захват нераспознанных судов в Восточно-Китайском море. Сообщается, что это учение было разработано для боя вблизи Тайваня, который недавно пытался утвердить свой статус-кво перед Китаем.

Тем временем, в Желтом и Южно-Китайском морях прошла боевая стрельба. По легенде, гражданскому судну было запрещено плавать рядом с Парасельскими островами.

 «В Китае растет беспокойство из-за напряженности в отношениях с США и Индией», – отметил источник AsiaReview, проходящий военную службу.

Немалую роль в этом сыграли и внутренние конфликты с Гонконгом. Особенно после того, как был принят закон о национальной безопасности. Он повлек за собой массовые аресты за участие в протестах. Поэтому Великобритания выразила готовность предоставить гражданство миллионам гонконгцев.

В США на сей счет опять пригрозили отключить Китай от долларовой платежной системы, которая может сказаться на внешней торговле. А теперь еще отправили пару авианосцев в Южно-Китайское море, где как раз проходят учения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх