Изменение климата ведет к частым наводнениям в Азии

Эксперты прогнозируют, что больше всего от стихийных бедствий могут пострадать Индия, Бангладеш, Вьетнам и Китай.

Исследователи из Оксфордского университета предупреждают, что Азию ждут более интенсивные дожди и длительные сухие сезоны.

Последствия изменения климата, пожалуй, почувствовали на себе многие. А в Интернете то и дело появлялись сводки о сильном затоплении азиатских регионов. Особенно сильно от стихии пострадали Китай, Монголия, Япония, Индонезия, Южная Корея, Пакистан, Индия, Бангладеш (в какой-то момент под водой оказалась треть страны), сообщает Asian Review. Чтобы избежать массовых жертв, властям приходилось эвакуировать миллионы человек.

«В последние годы частота аномальных наводнений в стране, которые причинили много ущерба, значительно возросла», – рассказывает директор гуманитарной организации CARE Bangladesh Кайзер Рейве.

По мнению ученых, больше всего пострадает Индийский субконтинент и прибрежные территории Юго-Восточной Азии, в том числе Вьетнам и Китай. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, было подсчитано, что на данный момент 300 млн человек живут в тех областях, которые к 2050 году подвергнутся сильным затоплениям.

«Одно мы знаем наверняка: влажные места станут более влажными, а сухие – более сухими», – заявил специалист по управлению рисками городских и стихийных бедствий в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Абхас К. Джа.

В одном только Китае в 2020 году было эвакуировано 2,7 млн, а в общей сложности пострадало 63 млн. В настоящее время 53 реки достигли исторически высокого уровня (или около него).

Тем не менее, это еще не значит, что наводнения будут происходить каждый год. Но процесс потепления уже необратим. Поэтому некоторые страны уже готовятся встретить его последствия, не в этом, так в следующем веке. Например, Мальдивы создают искусственный остров, а также рассматривают возможность выкупить клочок земли с материка.

Один комментарий к “Изменение климата ведет к частым наводнениям в Азии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх