Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку

После массовых протестов результаты парламентских выборов были аннулированы.

Кубатбека Боронова (теперь уже бывшего премьер-министра) сменил Садыр Жапаров, которого митингующие выпустили из СИЗО.

Ранее оппозиционные группы захватили контроль над парламентом, протестуя против фальсификации результатов выборов. В итоге ЦИК аннулировал результаты воскресных парламентских выборов.

Фото: Facebook

И хотя президент Жээнбеков все еще находится у власти, но он намекнул, что также готов покинуть пост, сообщает «Би-би-си».

Последнее объявление было сделано после нескольких дней хаоса, когда протестующие захватили правительственные здания и освободили политических заключенных. В их числе оказался Садыр Жапаров, который отбывал 11-летний срок за похищение регионального губернатора во время акции протеста оппозиции семь лет назад. Также был освобожден бывший президент Алмазбек Атамбаев, который получил 11 лет за коррупцию.

Напомним, что 5 октября на площади Ала-Тоо (Бишкек) собралось около 5000 протестующих.  Все протекало в мирном ключе, пока небольшая группа людей не атаковала ворота парламента.

После этого последовала реакция полиции, которая пустила в ход силу. Однако вскоре демонстранты хлынули на площадь с новой силой и уже целенаправленно начали штурмовать Белый дом.

Фото: Facebook

По данным Минздрава, около 700 человек получили ранения, девять – в реанимации, и один 19-летний юноша погиб.

Как сообщает AFP, во вторник офис президента все еще оставался под контролем протестующих.

Один комментарий к “Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх